Имеет ли право МФО / МКК требовать дополнительные документы по кредитным каникулам?

У меня действующий займ в Kiva (ООО МКК Генезис Групп). Я обратился с требованием предоставить мне кредитные каникулы, приложил справки 2-НДФЛ за 2019 и 2020 гг., а также справку от работодателя о том, что с апреля месяца нахожусь в неоплачиваемом отпуске. Таким образом мои доходы снизились на 100%.

От Генезис Групп пришёл ответ на электронную почту с требованием предоставить следующий перечень документов.

«В случае если доход снизился более чем на 30%:

- Обязательно заверенная копия всех страниц трудовой книжки;

Копия СНИЛС;

- Заверенная форма 2 НДФЛ за весь 2019 и 2020 год;

- Заверенная выписка с пенсионного фонда за весь 2019 и 2020 год;

- Заверенный приказ о снижении заработной платы.»

Законны ли требования МКК Генезис Групп?

Имеет ли право МКК требовать другие документы, не установленные 106 ФЗ?

Можно ли уже жаловаться в ЦБ на действия МКК?

ЗаймыМфоКредитные каникулы
Сергей Иваница
Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · 19 мая 2020  · advokatvoronezh.ru
Е.З.

Здравствуйте.
Да, такое право у них есть. Вам дано 90 дней для их предоставления. Если документы не будут предоставлены МФО могут начислять штрафы за просрочку.