Имеет ли право сотрудник полиции при исполнении фотографировать меня на свой личный телефон, якобы для работы, без моего согласия?

ЮриспруденцияСоциология+3
Максим Фадеев
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 17 янв 2023  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Однако, действие сотрудников полиции регулирует  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Согласно п. 33, ст. 13 ФЗ «О полиции» Сотрудники правоохранительных органов имеют право Вас снимать, в том числе и на собственные смартфоны. Такая необходимость может возникнуть, например, если нет возможности найти понятых. Полицейский обязан предупредить вас о ведущейся видеосъемке, назвать марку и модель устройства и обеспечить непрерывную видеосъемку, без незафиксированных пауз между видеофайлами.
Отбыл 4 г. 6 мес, строгач. Сейчас хожу под адмнадзором.  · 26 янв 2023
Если ты под надзором то имеют. Но не имеют право без твоего согласия публиковать твои фотки. Я так понимаю.
Я ночью сотрудников встречаю в рубашке. Чтобы у них не было соблазна поместить фотку с зоновскими наколками в каком нибудь отчете для сми - смотрите как мы занимаемся профилактикой правонарушений среди асоциальных элементов.
Jurist. Защита по административным делам, защита прав потребителей.  · 14 янв 2023
вопрос некорректно сформулирован. в каких-то случаях -  имеет. в каких-то случаях - не имеет. имеют значение место, время, при каких обстоятельствах это происходит.