Имеет ли право ученик снимать урок на видео или записывать на диктофон?

ОбществоОбразование+2
Рустам Юлбарисов
сопредседатель Межрегиональной профсоюзной организации «Учитель», учитель истории и общест...  · 20 мар 2017

Юридически нет препятствий это делать. Урок – это публичное мероприятие, и конфиденциальность информации здесь не работает. Ученик имеет право фиксировать происходящее, тем более, если он предполагает, что нарушаются его права. Как эта информация может быть использована – это более сложный вопрос, это уже индивидуально, в зависимости от того, какая информация там присутствует.

Но есть еще этическая сторона, когда желательно предупреждать вторую сторону о том, что разговор записывается. Я знаю, что много людей, причастных к образованию, считают, что желательно предупредить о записи разговора, это правильно с этической точки зрения. Учитель может возмутиться, что его не предупредили о записи, но юридически это не несет смысла.