Имеет ли право учитель задать ученику составлять тему, которая будет на экзамене?

ИнтервьюВероника степанова
Тёмыч Тёмыч
учитель английского  · 19 апр 2018

Почему нет? Какой закон это ограничивает? В рамках подготовки к экзамену вполне хорошая практика: как минимум у ученика будут идеи по заданной теме, что очень полезно, если она ему в принципе не близка. К тому же, наработается вокабуляр. Например, не имеет он понятия о переработке мусора и прочих эко-френдли штуках, а на экзамене попадется в эссе об этом писать, тут-то и вспомнит учителя добрым словом.

Есть такой замечательный международный экзамен Pearson Test of English, придуман как альтернатива IELTS, тоже проверяет навыки, но дешевле, короче и разбит на уровни. Результаты принимаются также везде. Так вот, в PTE тест как правило весь на одну тему, или 2 смежные. Может быть экология, путешествия, семья и праздники, и т.д. При этом на письменные задания даётся по 10 минут. И куда без идей или хотя бы слов?

Так что учитель имеет право учить так, как считает наиболее эффективным.