Имеет ли право защищать себя в суде гражданин не имея юридического образования?

Вячеслав Чернов
Aequĭtas sequĭtur legem  · 31 окт 2018

Да, каждый человек имеет право защищать свои интересы, представлять доказательства, заявлять необходимые ходатайства лично, не имея юридического образования и не прибегая к услугам юриста. Привлечение юристо обычно помогает разобраться в сложных юридических моментах, дать правовую оценку ситуации, оформить верно документы, соблюсти сроки и законодательство. Даже в рамках уголовного процесса подозреваемый\обвиняемый может отказаться от услуг адвоката.