Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли смысл держать серебряную ложку в кувшине с водой?

ЗдоровьеВода
Владислав Соловьев
  · 28,2 K
Сейчас инженер-добыча нефти и газа. Раньше: Ведущий научный сотрудник, инженер НИИ нефти...  · 21 июн 2018

В кувшине серебряную ложку держать можно - хуже вам навряд ли станет от этого. Небольшое количество ионов серебра судя по всему не вредно. Но я бы не увлекался - всякими способомии увеличения количества ионов серебра в растворе воды например электролиз и др. Так же не увлекался бы бесконтрольным приемом препаратаов на основе серебра например протогол.

Есть болезнь Аргироз - необратимые изменения пигментации кожи вызванные поподанием серебра тем или иным способом в организм человека. Подробнее можно почитать в Википедии. Однажды встречал такого больного на улице - выглядеть жутко.

для наглядности фото с интернета накачали:

Химик-кинолюб  · 21 июн 2018
Сначала стоит подумать: не покрыта ли ваша ложка каким-либо покрытием для защиты серебра. Если ложка от долгого нахождения на воздухе покрывается темным налетом (сульфидом серебра), значит скорее всего ложка не имеет специального покрытия.  Если хорошо отполировать ложку, избавившись от всего сульфида серебра, образовавшегося на ее поверхности, поместить её в воду, то... Читать далее

Ещё есть такая тема, как аргерия.

Почти студент, химик подполья, видела некоторое дерьмо  · 20 июн 2018

Ионы серебра тихонечно диссациируют в воде (очень тихонечно), обладают антисептическими свойствами. Насколько масштабна польза не знаю, но польза всяко будет.

Upd: помню, лечила горло неким раствором с серебром, помогал. В промышленности серебро используется для очистки воды (но это ионы. Как сильно ионы от ложки могут диссоциировать, повторюсь, не скажу).

Да, стоит.  Серебро единственный металл, который обладает высокими бактерицидными, антисептическими, противовоспали... Читать дальше