Имеет ли смысл изучать Паскаль, чтобы вспомнить программирование?

Здравствуйте! Очень хочу посоветоваться с знающими и опытными людьми) Я имею среднее-специальное образование (техник-программист), но после окончания учёбы пошёл работать к родственникам в торговую компанию. Сейчас там дела плохи я решил вернуться к своей профессии. Более того, поступил в ВУЗ, но дистанционно.

Хочу развиваться в сфере веб-разработки. Программирование уже подзабыл, но составил для себя план для обучения. Хотел бы стать полноценным full-stack специалистом. Сначала всё же начну с фронтенда. Но многие рекомендуют не брать в качестве первого языка JavaScript. В связи с этим, я решил начать... с Паскаля... Да, он никому не нужен, но поможет понять программирование. В общем, мой план таков:

0) Pascal. Чтобы вспомнить и понять программирование (циклы, массивы, процедуры, функции и многое другое). Просто боюсь, что более серьёзный язык будет тяжело заходить... Решил плавно входить в профессию)

1) HTML, CSS, адаптивная и кроссбраузерная вёрстка. Периодически верстаю для себя, достаточно неплохо, но есть ещё над чем работать).

2) bootstrap, sass.

3) JavaScrpit, react js.

4) Webpack

5) Git.

Это будет первым этапом. Планирую на всё это потратить год. Может, понадобится меньше времени. Это я пока лишь предполагаю) Посмотрим, может, справлюсь раньше.

Далее нужно освоить backend. Мне нравится C#, ещё в техникуме приходилось на нём писать базы данных и всякие лабораторки. Поэтому хотел бы использовать этот язык в backend'e. Но и про php ничего плохого не скажу.

Второй этап (изучение backend'a):

1) php, laravel

2) C#, asp.net

И, самое главное, параллельно с этим - английский. С языком проблем не будет, я учил немецкий, но с 5 по 7 класс дополнительно занимался английским, успехи были.

Как Вам такой план изучения профессии? Актуален ли сейчас C# для backend'a? Насколько я знаю, да. И какие фреймворки нужно учить для C#?

Моя цель - выучиться и перейти на удалённый формат работы, потому что хочу уехать жить за город.

Заранее благодарю за ответы и советы. Всем желаю здоровья и успехов!

ПрограммированиеIt+3
Дмитрий Кащеев
Научная журналистка, data scientist, к.ф.-м.н.  · 21 мая 2020  · kitova.me

У вас хороший план работы. Но по поводу пункта 0 есть альтернатива: изучите Python. Он простой и логичный.

В отличие от Паскаля, Питон вам обязательно пригодится – он, например, фактически стандарт программирования в машинном обучении.

И после Питона вам гораздо проще будет изучать C#.

Возьмите какой-нибудь курс по Питону – на Курсере или Степике, прослушайте его и сразу вспомните, что такое программирование.

А еще можно попробовать бесплатную версию Яндекс.Практикума – там двадцать часов обучения Питону в удобном тренажере, то есть у вас будет и теория, и практика, а по завершении обучения – собственный проект.

Программист. Вдохновляет искусство в любых проявлениях. Люблю дизайнеров :)   · 26 июл 2021

Советую на этапе 0 изучать более современный язык например пайтон. Просто как язык Pascal очень сильно устарел и уже не поддерживается. Но и никто кроме учеников школы Узбекистана не изучают

Согласен. Можно, конечно, и паскаль изучить, но зачем, если есть более современные и синтаксически привлекательные я.п?