Имеет ли смысл развиваться духовно, если моральность не ценится и поднимается на смех?

Искусство и культураФилософияНаука
Соня Швец
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 18 сент 2015  · academia.fzrw.info

Если некая "моральность" нужна только для того, чтобы получить за счёт неё социальные "бонусы", то вряд ли её вообще можно назвать моралью.

Согласно определению из "Новой философской энциклопедии", мораль - это "понятие европейской философии, служащее для обобщенного выражения сферы высших ценностей и долженствования". Следовательно, понятие морали относится к безусловным и высшим ценностям, ради которых человек готов работать над собой, преодолевать себя, бороться с неблагоприятными обстоятельствами в обществе, а при необходимости и пожертвовать собой. Короче говоря, "делай, что должен, и будь что будет".

Таким образом, ответ на Ваш вопрос предстваляется таким: если мораль вообще имеет смысл, то этот смысл никак не зависит от того, ценится ли то, что Вы делаете, в данном конкретном обществе или нет.

В латинском языке есть хорошее выражение на этот счёт: "Beatudio non est virtutis praemium, sed ipsa virtus". Т.е., примерно, "блаженство не является наградой за добродетель, но сама добродетель является блаженством".