Имеет ли смысл смотреть фильмы и сериалы на английском для изучения языка если понимаешь от силы 3-5%?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 14 февр 2023
Школа IQSTAR
Вполне даже имеет. Воспринимая иностранную речь на слух, со всевозможными нюансами от носителей языка, можно существенно быстрее и качественней изучить английский.
При этом необходимо придерживаться определенных правил. Предварительно посмотреть фильм на своем родном языке, а затем уже просматривать ту же картину уже с английскими субтитрами.
Чтобы данный метод приносил пользу по-настоящему, следует соблюдать такие рекомендации:
· выбирать именно ту кинокартину, которая действительно нравится;
· не стоит останавливать свой выбор на фильме просто потому, что вам кто-то его порекомендовал или в нем актеры говорят на «правильном» языке;
· начинать обучаться английскому языку желательно с просмотра мультипликационных фильмов. Это связано с тем, что именно в мультфильмах сама речь и построение предложений намного проще для восприятия. Идеальный вариант – продукция компании Уолта Диснея;
· если же стоит острая необходимость в просмотре именно художественных фильмов, тогда лучше остановить свой выбор на старых кинокартинах американского или английского производства.
И все же, не перебарщивайте со старыми картинами.
Рекомендуем перемежать их с современными фильмами, потому что время не стоит на месте и язык постоянно меняется. Следует учитывать этот нюанс.
Поддержу Наталью Боброву — при таком уровне понимания смысла в просмотре мало. Максимум — можно развить "наслушанность", после чего интонация и произношение могут улучшиться. А могут и нет — это сильно от слуха зависит.
А вот мультики действительно есть несложные, с них и имеет смысл начинать. Короткие видео для изучающих язык тоже подойдут (типа 6 Minute English от BBC или видео/аудио к учебникам).
Если все же очень хочется смотреть фильмы, можно разбирать отдельные сцены, как я делаю в своем проекте English via MCU. Но и для этого лучше иметь уровень хотя бы между A2 и B1. :)