Имеет ли смысл в наше время изучать историю, если она столько раз была переписана? И можно ли ещё найти достоверные описания событий прошлого?

ОбразованиеИстория+2
Владислав Ларкин
Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 29 окт 2015

ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО

Шутка: нет такой науки как история. В каждой шутке только доля шутки. Да, переписывалась множество раз, но сто лет назад история не была достовернее, чем сегодня, она всегда переписывалась, всегда об одном событии множество точек зрения, принципиально разнящихся. Наука (da real science, а не егэшная и не та, которая проходится постольку-поскольку) история состоит не в том, чтобы зазубрить даты и кто куда пошел (это необходимый материал для реальной научной исторической работы), а как раз в докапывании до истины, путём разбора всего переписанного материала за всё время и всех разных свидетельств.