Имеет ли значение какого оттенка форма у моего ребенка? Мы купили темноватый — на что хватает денег, а школа требует светлый.

ОдеждаПравилаШкольная форма
Анастасия Кочетова
Созидать, изучать, делиться -вот моя профессия и род деятельности) Интересны темы о правоп...  · 19 авг 2020

К сожалению их требования правомерны с точки зрения действующего законодательства. Федеральным законом №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 38 , установлено право организаций осуществляющих образовательную деятельность, устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения" . Этим же законом, статьей 43 установлена обязанность учащегося выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов (например, ношение школьной формы).

Существуют и другие нормативные акты, к примеру письмо Министерства образования от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся" где сказано следующее: "Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими".

Но если у вас финансовые проблемы, следует изучить нормативные акты и законы субъекта РФ в котором проживаете и учится ваш ребенок. Если вы из категории к примеру малообеспеченной семьи, за счет бюджетных средств региона вам обязаны предоставить субсидию на приобретение школьной формы. За получением субсидии на школьную форму можно обратиться либо в МФЦ, районную администрацию, либо в школу. Но повторюсь это региональные программы и они отличаются в каждом регионе. Необходимо изучать. Всего доброго!