Имеют ли право не пускать в бар совершеннолетних, не достигших 21 года?

Общество+9
Tania Grigorovich
  · 30,5 K
Артур Колесов
Образование
5,4K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с пунктом 2 статьи 492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи (в том числе в баре) является публичным договором. Согласно требованиям абзаца второго пункта 1 и пункта 3 статьи 426 ГК РФ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами; отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (т.е. лицам до 18 лет). Таким образом, оказание предпочтения при обслуживании лицам в возрасте 21+ является необоснованным отказом бара в заключении публичного договора с лицами в возрасте от 18 до 20 лет. Поэтому вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в суд для защиты ваших гражданских прав путем признания права, а также пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

26 июня 2015  · 2,7 K

С продажей алкоголя все предельно ясно, но могут ли они отказать в проходе в заведение на этом основании?

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Ресторатор, маркетолог. Один из основателей и член координационного совета...
В соответствии с пунктом 2 статьи 492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи  является публичным договором.  ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенн... Читать далее
17 января 2020  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос