Имеют ли право учителя обсуждать сегодняшнюю политическую ситуацию в мире?

Учителя же должны преподавать свой предмет, а не говорить на отвлечённые темы?
Да, многие имеют право высказаться по поводу политической обстановки, но это не значит, что на уроке Обществознания, к примеру, на который запланирована одна тема, обсуждают тему совсем другую, не похожую на урок.
Мне классный руководитель рассказала, что при прочитывании прав и обязанностей учителя там был пункт, смысл в котором был такой:
" не обсуждать внутренние(?) и внешние политические темы на уроках и в другое время на территории школы"
И что это может грозить даже увольнением из Школьного Учреждения.
Разговаривая с одним учителем, я поняла, что мы невольно затронули тему внешней политики и сегодняшнюю ситуацию на Украине.
Учитель N рассказал, что:
"..русские войска сравнивают Мариуполь с землёй."
Хотя по новостям такого не говорилось и российские войска не могут даже думать о том, чтобы по ходу дела убить ещё и много мирных жителей.
Так же он стал "мыслить вслух", что:
"Зачем Президент начал эту войну, не понятно..."
Потом я быстро закрыла эту тему, так как понимала, что у нас различные взгляды на Спецоперацию.
Объясните эту ситуацию, пожалуйста.
Может я что-то не понимаю или всё же учителя не могут обсуждать эту тему?
ПсихологияОбщество+3
Анна Дмитриевна
Программирование, Израиль  · 21 июл 2022
Я считаю, что учителя могут и даже должны обсуждать эту тему. И учителя и их ученики это люди, граждане страны, они живут в этой стране, видят и слышат, что происходит. И я уверен, что есть потребность об этом говорить, обсуждать. У учеников нет других хороших мест, чтобы говорить о реалиях, кроме школы.
Другое дело, что хороший учитель не должен навязывать свою точку зрения, не должен как-то наказывать или поощрять учеников за их позицию. Учитель должен только вызвать дискуссию и поддерживать её на культурном уровне.
Замалчивание и всяческие запреты на обсуждение по-моему глубокому убеждению только усугубляют ситуацию. Люди всё равно будут пытаться искать ответы на свои вопросы, только в другом месте. Лучше, если это будут учителя.
Учитель — не только преподаватель, это несколько больше. Учитель должен заслужить уважение учеников. А молчание по насущным проблемам никак этому не спсобствует.
К сожалению в России свободная дискуссия чревата нехоршими последствиями впллоть до уголовного преследования. Это заставляет некоторых людей молчать, скрывать свою точку зрения, мешает им организовываться. "Разрешённые" же точки зрения распространяются быстрее в отсутствии альтернативы и тотального подавления инакомыслия.
Вот таким нехитрым, но действенным способом работает пропаганда и пудрит людям мозги. Потом неизменно приходит прозрение и люди ужасаются от уже совершённого ими и их страной. И чем позже оно придёт, тем больше придётся платить за злодеяния, тем страшнее осознание, тем тяжелее "похмелье".
Фотограф-любитель.   · 21 июл 2022
Предыдущий комментатор уже ответил на ваш вопрос. Обсуждение предполагает возможность СВОБОДНО высказывать свои мысли. Действующий УК РФ не предполагает возможности высказывать точку зрения иную от той, что разрешило государство. Поэтому учителям лучше на уроках не отходить от темы. Свободу и совесть потерять очень легко. Лучше уж про синусы, косинусы и деление ядра.