Если подадут в суд, сколько % будут урезать с зп при всех обстоятельствах? Или им пофиг и будут урезать 50%?

Есть кредиты в Сбербанке, один в Тинькофф. Потерял дополнительный доход. Плачу только по кредитам Сбера. Имею официальный доход в 47 т. р. При этом есть ипотека в строящемся доме. Квартиру снимаю за 17к по договору. Семья из 4 человек. Кредит 300к в Тинькофф не плачу месяц. Банкротиться не дают, потому что есть доля и ипотека. Доля в родительском доме. Как быть? Какие пути решения возможны?

КредитыДолги по кредитам
Nickolay K.
Юрист по арбитражным и гражданским спорам  · 13 февр 2021

Здравствуйте!

Просите о реструктуризации задолженности с Тинькофф и со Сбербанком, подпишите новый график.

В случае судебных исков - заявляйте статью 333 ГК РФ о снижении неустоек и штрафов, а также ст. 203 ГПК о рассрочке исполнения решения суда.

С Тинькофф все сложно, поскольку там, насколько знаю, в случае просрочек большие неустойки, штрафы и как снежный ком нарастает долг.

Помимо того, как юрист, настоятельно рекомендую в короткий срок найти источник дохода, занять деньги у друзей, но войти в график погашения долгов по кредитам. Ни в коем случае не допускайте просрочек. По возможности, переедьте на время с семьей к родным и 17 тыс за аренду отдавайте на погашение кредитов. Можно конечно взять очередной кредит на погашение этого кредита, но это наращивание сложного процента и фактически Вы попадаете в кабалу ("выкупаете свою свободу").

Единственное жилье (долю) пока не отнимают. Но сейчас в Госдуме рассматривают поправки в закон о банкротстве (уверен, ничего хорошего для тех, кто берет деньги у банков).

Постарайтесь закрыть кредиты и больше их не брать.

Переедьте в ипотечную квартиру.

Вопрос с просрочками нужно решать быстро и без эмоций.

Успехов!

Дополнительно к этому, закиньте на счет в Тинькофф хоть какую то сумму.

Юридическая компания действует с 2015 года. Мы оказываем юридическую помощь населению и...  · 4 февр 2021  · project1424918.turbo.site
Наталья Р.

Как правило, в ФССП не учитывают часто все нюансы семейного и материального положения. Поэтому в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" – с заработной платы вычитают 50%, а если алиментные обязательства - до 70%.