Инъекции окситоцина

Разные наркотики действуют на организм человека по-разному.

Одни блокируют обратный захват дофамина, другие влияют на каннабиноидные рецепторы, третьи вызывают эйфорию путем кратного увеличения морфинов в крови.

Но в общем механизм действия наркотиков похож. Они взламывают внутренние системы (например, систему поощрения) организма и впрыскивают такое количество гормонов и нейромедиаторов удовольствия, что организм захлебывается в наслаждении и эйфории. То есть человек ничего не сделал полезного для мозга в контексте эволюции (выживание и размножение), но получил огромную дозу поощрения ни за что.

Почти все наркотики запрещены и не доступны в свободной продаже. Но есть такой препарат - окситоцин, который иногда назначают роженицам для облегчения родов. Этот препарат стоит копейки и отпускается без рецепта.

Как я понимаю, окситоцин это один из гормонов счастья. Он отвечает за доверие между людьми, легкость и приятное самочувствие. Материнская привязанность, нежные чувства у влюбленных - все это действие окситоцина.

Почему никто не использует этот препарат как наркотик для улучшения настроения? Почему бы не вколоть окситоцина и не почувствовать легкость бытия? Или это так не работает?

МедицинаНаркотики+3
Eugene K.
Люблю кино :)  · 7 февр 2019

Роженицам окситоцин назначают не для улучшения настроения. Помимо прочего этот гармон способствует сокращению матки. Что критически важно и на этапе собственно родовой деятельности и после рождения ребёнка, для отхождения остатков плаценты и т.п.
Проблема с любым веществом, которое участвует в химии мозга - баланс. Он там в голове очень строгий и нарушения этого баланса без серьёзных медицинских показаний - крайне не желательно и приводит к самым разнообразным негативным последствиям. А восстановление баланса - процесс очень долгий.