Иногда пианистам специальные люди перелистывают ноты. Как музыкант не сбивается, пока ему перелистывают? Что будет, если неправильно перелистнут?

Музыка
Андрей Кудрявцев
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 23 окт 2016

Один из ключевых навыков при чтении с листа - это как раз таки не сбиваться при перелистывании) Когда музыкант выходит на сцену, он уже как минимум несколько раз проигрывал пьесу по нотам - он уже в курсе, что будет на следующей странице. Если перелистнут неправильно, то у него есть в памяти запас из нескольких тактов. Этого запаса обычно хватает, чтобы перевернуть на нужную страницу и не сбиться при игре.