Что делать, если иногда возникают странные моменты нестандартного восприятия?

Периодически мое сознание будто немного путается и обычные вещи, которые меня окружают, будто меняют смысл и мой мозг отдает им слишком много внимания. Это очень сложно описать словами. Я постараюсь привести пример: я трогаю руками стеклянную бутылку, на которой есть выпуклые надписи, что-то вроде гравировки, я трогаю, прикасаюсь двумя руками с двух сторон, трогая четыре надписи на бутылке одновременно, буквально на несколько секунд я впадаю в странное ощущение, когда мой мозг ощущает бутылку нестандартно, меня начинает это пугать и я выскакиваю из этого состояния, уже не могу вспомнить, что именно ощущал. Подобное часто происходит, когда я провожу время в одиночестве, просто о чём-то размышляя.

Повторю, что это сложно описать, отчасти это похоже на эффект дежавю, недолгую галлюцинацию или что-то вроде. Мне просто интересно, сталкивался ли кто-либо с подобным, если да, то опишите как можно подробнее. А если уж, кто-то может объяснить, то мне интересно было бы почитать.

ПсихологияНеобходима консультация врача
Олег Лучко
Практический психолог, личностно-ориентированный психотерапевт, теолог, Trainer of NLP...  · 21 февр 2021

Здравствуйте, Олег! Хорошо, что вы обращаете внимание на подобные особенности в работе своего сознания. Сложно на основе написанного вами делать какие-то выводы, но в целом можно сказать следующее.

Нестандартное восприятие называется изменённым состоянием сознания. Сегодня в нашем обществе отношение к этому настороженное (типа, "ты чё курил?", "сходи к врачу"...), индивидуальный опыт подвергается остракизму и человеку отводится статус маргинала. Можно, конечно, думать "ерунда, мне плевать, что обо мне думают", но террор среды для психики вещь травмоопасная и неприятная. Я не рекомендую к этому относится халатно.

Мы живём в более сложном и "многомерном" мире, нежели это понимается большинством. Но всё же необычные феномены, в том числе в работе сознания, исследуются. Субъективный опыт многих людей в этом смысле оказывается очень похожим. То есть люди открывают опытно индивидуальным путём одни и те же грани запредельного, если можно так сказать (так или иначе накапливается некая статистически достоверная субъективная выборка). Так что, возможно, вы также проходите свой путь первооткрывателя в этом направлении.

Какие могут быть здесь сложности, помимо указанного выше террора среды? При соприкосновении с необычным начинает так или иначе рушится прежняя модель мира, что само по себе может быть болезненным. Человек не понимает, во что теперь верить, чему доверять, как воспринимать реальность... С точки зрения процесса индивидуальной эволюции и развития - это нормально и даже хорошо. С точки зрения функционирования психики могут возникнуть сложности и внутренние конфликты. И здесь стоит быть внимательным к себе. Хорошо, если вам попадётся опытный и мудрый специалист-психотерапевт, который поможет пройти таким путём изменениий, сохранив психическую целостность и при этом интегрировав новый необычный опыт в жизнь. Иногда эта становится большим личностным перерождением.

Я бы порекомендовал вам изучать литературу по трансперсональной психологии. Тут всё зависит от ваших предпочтений и вашей модели мира, конечно. Если вы открыты к духовному опыту, то это книги Кена Уилбера. Если более заземлены, то Станислав Гроф "За пределами мозга", например. Лучше прочитать то и то, конечно. Из художественной литературы "Вита ностра" Сергея Дяченко для начала.

С душой о вкусном бизнесе, который приносит людям удовольствие от домашней выпечки и...  · 21 февр 2021
Олег Молоков

Добрый день! Восприятия делятся на 2 типа, восприятия тела ( видео, осязание и т.д.) и восприятия духа которые превосходят восприятия тела во много раз. Возможно вы ещё не потеряли способность воспринимать как духовное существо и это очень здорово!