Интересно, как бы изменилась экономическая ситуация, ЗП и пенсии в России, если бы мы перешли на все расчеты в долларах, а не в рублях?

ЭкономикаПенсияЗарплата
Валерий Федосеев
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 15 мар 2021

Если бы доллар имел хождение наравне с рублем, то сильно бы не изменилась. Население было бы чуть победнее за счет издержек на постоянную конвертацию, но в целом ситуация была бы такой же.

Если вам в голову пришла мысль вообще исключить рубли из оборота, то это просто невозможно. Рубли Россия печатает, а доллары она откуда возьмет? Чтобы у вас появились доллары, вы должны сначала что-нибудь продать, чтобы вам за это дали доллары. То есть России придется распродать свои богатства Америке просто для того, чтобы в стране для обмена вместо розовеньких использовались зелененькие бумажки. Как изменится ваше положение, если я вам за вашу квартиру дам даже не деньги, а лишь право пользоваться деньгами, если когда-нибудь их заработаете, думаю объяснять не надо.

Дворник - радиолюбитель  · 15 мар 2021

Было время, когда я зарабатывал более 1000 долларов в месяц. Когда доллар стоил 23 рубля, а моя зарплата была 25000 рублей. Это 2008 год. А сегодня 25000, это 340 баксов.

Пенсионер.Психология.Увлечения интернет и все что с ним связано.  · 15 мар 2021

Я думаю что вообще бы стали получать мало в долларах,в смысле кошелёк намного полегчал бы в наличии в нём количества купюр.А так бы осталось всё на прежнем уровне.😎