Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иосиф Бродский говорил: «Эстетика — мать этики». Согласны ли вы с этим утверждением? Что может служить этическими ориентирами для современного человека?

ВыраженияБродский+3
Александр Соколов
  · 4,8 K
Первый

это коротко и гениально о том, о чем я думала и о чем говорила со времён рождения своего первого ребёнка - воспитание с малых лет через Красоту: посещение музеев, галлерей, храмов, исторических мест, городов с красивой архитектурой, природных заповедников итд, беседы об увиденном/услышанном/прочитанном с ребёнком помогают создать необходимый задел, для того чтобы человек не вырос моральным уродом, чтобы не стал вандалом, чтобы все в его душе восставало против сливания отходов в реки, моря и океаны, чтобы не поднялась рука на вырубку вековых лесов, на уничтожение памятников архитектуры итд. Да, это не гарантированно, но действенно в большинстве случаев. При прочих равных, это не поможет в исключительном случае - ну, если условно маниакальная патология существует уже с рождения, или, если ребёнок был подвержен какому-то насилию, что послужило катализатором всего низменного при становлении его личности. Но в большинстве своём люди с художественно-эстетическим воспитанием как правило более тонко чувствуют мир, и как следствие, обладают набором более высоких этических качеств. Ну а дальше , конечно, можно бесконечно спорить о разном чувстве прекрасного для каждого индивидуума: кому золотые унитазы, а кому кусок старого деревянного портала в паутине... Тогда просто задайте себе вопрос: кто скорее подпишет бумажку на слив химотходов в реку ради сиюминутной выгоды - человек, строящий себе псевдодворец с лепниной в престижном месте, или человек, с обожание реставрирующий старую иконку в пыльной церквушке где-то в глубинке?! И станет понятно, о чем говорит Бродский...

Не пишу, когда могу.  · 15 дек 2021
Не знал, что Бродский выражался подобным образом, но мысль крайне очевидна. Первичная Эстетика основывается на наших физических возможностях. Эстетика это хорошее впечатление от того, что нравится, а так как мы устроены подобно, то и нравится нам примерно подобное. Но когда нас становится много, то мы начинаем создавать правила (обычаи и традиции), а это уже Этика... Читать далее
Со всем уважением к прекрасному Бродскому, у меня возникает несколько вопросов к этой фразе. Гитлер что, не был художником? Конечно, можно возразить: «Если бы Гитлер был великим художником, он не устроил бы геноцид». Но мне ближе позиция французского социолога Пьера Бурдье, который предостерегал нас от абсолютизации чьего-либо вкуса в живописи. Бурдье считал, что... Читать далее