Ипотека в гражданском браке, созаемщиком является отец девушки. В случае смерти одного из нас кому перейдет в собственность доля?

Ипотека
Вадим Трошков
Профессиональные, бесплатные консультации по недвижимости. Помогу решить любой ваш вопрос...  · 24 мар 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день Вадим.

Вы не указали являетесь ли вы сами участником данной ипотеки. Исхожу из того, что являетесь и половина квартиры принадлежит вам.

Теперь к сути вашего вопроса. Созаемщик не обладает никакими правами на вашу долю. При вашей смерти вашу долю получат либо на основании завещания и тут вы сможете передать ее кому угодно. Либо на праве наследования по закону и здесь вашу долю получат: жена, дети, родители, иные родственники. Таким образом так как у вас гражданский брак, то ваша доля отойдет вашим родителям.

При смерти вашей девушки ситуация аналогичная, вы ничего не получите, а доля отойдет ее родителям если иное не будет указано в завещании.