Исчезают ли частицы или атомы? Что происходит с ними за длительный промежуток времени?

Квантовая физикаАтомыЭлементарные частицы
Mercury .
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 21 нояб 2017

Смотря какие частицы и какие атомы. Для свободного нейтрона период полураспада 10 минут. Свободный протон либо вообще стабилен, либо как минимум имеет среднее время жизни больше 10^29 лет, что при возрасте Вселенной порядка 10^10 лет тоже не даёт ему больших шансов куда-либо исчезнуть. Электрон с фотоном тоже стабильны. С атомами история примерно такая же - есть порядка 250 изотопов, для которых радиоактивность не удаётся обнаружить современными методами, и ещё несколько десятков с периодами полураспада большими, чем возраст Вселенной. В принципе, самым энергетически выгодным ядром является железо-56, но скорее всего более печальные события типа Большого разрыва наступят гораздо раньше, чем вся материя станет железной пылью.