Исчезнет ли гравитационное поле при аннигиляции черной дыры из материи и черной дыры из антиматерии?

В предыдущем варианте этого вопроса эксперты проигнорировали факт аннигиляции, ведь внутри горизонта событий не будет массивных частиц, а только фотоны без массы покоя, вроде бы неспособные создать мощное коллапсирующее гравитационное поле? Вот предыдущий вариант вопроса от 2020 года. https://yandex.ru/q/question/chto_proizoidet_pri_stolknovenii_chernoi_716564be/
ФизикаКвантовая физика+3
Игорь Борисов
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 9 нояб 2021  ·
astropolytech
Во-первых мы не знаем, как будет взаимодействовать вещество внутри черных дыр при их слиянии, и сможет ли оно вообще столкнуться и проаннигилировать
Во-вторых, и самое важное, масса системы разнонаправленных фотонов имеет массу. И полная масса системы при аннигиляции частиц не меняется.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
... масса системы разнонаправленных фотонов имеет массу.
???
Масса фотонов равна нулю при всех обстоятельствах.
@Susanna Kazaryan, возражение настолько неправильное, что даже непонятно что и ответить.
А как вы себе определяете массу системы тел?
ну и тогда уж будьте последовательны и заминусите свой собственный ответ про кугельблицы
Верно. Подробнее про массу системы из фотонов здесь.
@Евгений Малыгин, Вы, Вадим Романский и много ваших коллег пытаетесь притянуть за уши линзирование и взаимное притяжение фотонов в логику Ньютоновской механики. На этом ресурсе это стиль пенсионеров, которым трудно переучиваться. Сегодня в науке гравитации - как силы притяжения тел масс и фотонов, не существует. Нет такого феномена как нет и гравитационного поля. Наблюдаемые гравитационные эффекты - это проявление свойств геометрии пространства-времени.
Есть достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы для тех, кто не хочет (закон Паскаля из Мерфиологии). Удачи.
пытаетесь притянуть за уши линзирование и взаимное притяжение фотонов в логику Ньютоновской механики
В своём ответе я оставлял ссылки на Толмена и Окуня.
Сегодня в науке гравитации - как силы притяжения тел масс и фотонов, не существует.
Кто ж спорит? На языке ОТО -- мы наблюдаем проявления движения энергии в пространстве-времени.
С одной стороны, электромагнитное поле описывается тензором энергии-импульса. С другой стороны, Солнце ежесекундно перерабатывает 600 млн тонн водорода, производя 596 млн тонн гелия. 4 млн тонн уходит в энергию -- Солнце светит. Свет является материей. 4 млн тонн всё-таки куда-то девается.
Если всё упёрлось в разницу терминологий -- это не повод дизапрувить и подвергать остракизму. Категорически неверным ответ Вадима не является.
@Евгений Малыгин,  согласно вашей логике притягияаются разнонаправленные фотоны, а параллельные фотоны остаются параллельными. Это противоречит физике.
Ошибка Вадима такая же. Объясняю на примере. Так короче.
Любую энергию можно выразить через массу, но это должно иметь смысл. В системе центра масс два фотона, рождённых от аннигиляции летят в противоположных направлениях, а в лабораторной системе отсчёта угол разлёта зависит скорости центра масс и, при высоких скоростях, траектории фотонов близки к паралленым линиям. По вашему в одной инерциальной системе отсчёта есть гравитация, а в другой нет. Это глупость парни. Удачи.
@Susanna Kazaryan, вот так открытие - масса этих двух фотонов, вычисленная по общей формуле будет одинаковая, что в одной системе, что в другой.
Зачем вы спорите с общепринятой и осмысленной терминологией?
И еще раз спрашиваю - какое ваше определение массы системы из нескольких тел?
@Susanna Kazaryan, а можно помедленне, если отказаться от противоречащей терминологии, не упоминать массу и грав. поле и рассматривать что-то попроще чем чёрные дыры, скажем анигиляцию электрона и позитрона. Я так понимаю до аннигиляции была кривизна пространстрантсва, создаваемая двумя массивными частицами (грав поле по старинке). Будет ли она осутствовать после аннигилиции или как-то изменится или сохранится как была сразу после аннигиляции (пока порожденные фотоны гнаходятся в некоторой небольшой области пространства)? Вопрос без подкола, я правда не силён в этом.
@Victor Krutiansk, адрес wiki на скрине)
Кто ж спорит? На языке ОТО -- мы наблюдаем проявления движения энергии в пространстве-времени.
Фактически, можно отождествлять свет с энергией. И смело писать тензор энергии-импульса, коим будет искривляться пространство-время. Но энергия -- понятие абстрактное. А электромагнитное поле относится к материи. Вполне себе не абстрактной :) И даже наблюдаемой. Потому я не вижу проблем отождествлять его с массой.
Вероятно, мы упёрлись лишь в разницу терминологий.
масса системы разнонаправленных фотонов имеет массу
и так как они летя в разные стороны то какова форма гравитационного поля такой системы?
--
И заодно какова форма гравитационного поля частицы в состоянии суперпозиции?
@Игорь Борисов, E^2-P^2=M^2 в системе где скорость света положена единицей.
Общий импульс разлетающихся фотонов примерно нулевой (он остался равным суммарному импульсу двух ЧД), так что масса никуда не делась. Но по мере разлета фотонов плотность массы в расширяющемся объеме будет сокращаться.
Нет такого процесса как “аннигиляции черной дыры из материи и черной дыры из антиматерии”.
По определению, антиматерия и материя имеют одинаковые гравитационные свойства и сливаются друг с другом так же, как обычные чёрные дыры. Что происходит с материей за горизонтом событий достоверно неизвестно, потому и называется эта область пространства горизонтом. Известно лишь, что геометрия внутри чёрной дыры такова, что любой объект (элементарная частица) имеет только одно направление движения - в сингулярность.