Подскажите какие есть методы контроля дефектов на лакокрасочном покрытии?

ТехнологииЛакокрасочные материалыПокрытие
Dmitriy Trifonov
Директор компании ТЕХНОМАКС - производителя оборудования для порошковой окраски. Сайт: te...  · 28 окт 2021
Все зависит от природы этих дефектов.
Есть дефекты, связанные с подготовкой поверхности перед покраской, например, плохая адгезия. Проконтролировать довольно просто - методом решетчатых надрезов, который подробно описан в ГОСТе 31149-2014.
В случае, если выявлено, что адгезия плохая, то надо искать источник проблемы. Вероятнее всего нарушена технология подготовки поверхности.
Другие дефекты могут быть связаны с попаданием посторонних включений при нанесении краски: поры, кратеры, проколы. Это может быть вода или масло, содержащиеся в сжатом воздухе, который используется при напылении краски.
Здесь нужно отсекать возможные источники проблемы - проверить, насколько чистый воздух используется - подуть обдувочным пистолетом на чистое зеркало - если образуются капли воды или масла, значит скорее всего проблема в сжатом воздухе.
Еще одна группа дефектов может быть связана с процессом нанесения краски или с самим лакокрасочным материалом: недостаточная или наоборот избыточная толщина, потеки.
Метод контроля толщины - использование толщиномера. Для жидкой окраски это толщиномер мокрого слоя:
Для порошковой окраски чаще применяют толщиномер готового покрытия:
Если говорить о потеках, то они видны невооруженным глазом. Причиной может быть избыточная толщина слоя, недостаточная вязкость лакокрасочного материала, нарушение технологии нанесения.