Исходя из принадлежности к языковым семьям, действительно ли, что русскому человеку индусы генетически «роднее» финнов?

Иностранные языкиЛингвистика+3
Anna Krylova
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, отвечу то же, что и Борис Попов. Да, индоарии среди индоевропейских этносов были изначально ближе к балтославянам чем кто-либо. Даже когда-то ещё раньше они, надо понимать, были вообще одной группой. Жили (до изменений климата) вместе на берегах Северного-Ледовитого океана - отсюда сюжет в Махабхарате о "пахтанье Молочного океана". (Хотя это - лишь одна из теорий). Но балтославяне потом отправились на юго-запад - в Европу, а индо-арии - на юго-восток.

В санкскрите большое количество слов, родственных тем, что в русском (причём, в наибольшей мере), беларуском, и украинском языках. И тем, что в балтийских.

Но дело в том, что на новом месте балтославяне впитали в себя, довольно неслабо, угро-финнский элемент, а индоарии, если брать, например, ариев - местные дравидские и мунда гены.

Среди русских, в настоящее время есть группы, являющиеся почти "чисто" славянскими. Но имеются сообщества (например, живущие в районе больших озёр (посмотрите популярные теплоходные маршруты)), которые, получается, суть угро-финны, перешедшие на славянскую речь. Иногда местные даже сохранили самосознание, и именуют себя "чудь", а иной раз считают себя русскими, но имеют ярко выраженные различия во внешности с остальными. Изюминки добавляет, что например у самых северных групп, поморов, формально должны бы быть финнские гены, а на деле, (как и у самих "официальных" финнов) - скорее германский элемент из Скандинавии.

Но сам индоевропейский корень у славян (балтославян) и индоиранцев - общий, индоевропейский.