Исходя из принадлежности к языковым семьям, действительно ли, что русскому человеку индусы генетически «роднее» финнов?

Иностранные языкиЛингвистика+3
Anna Krylova
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 14 авг 2018

Да, в некоторой (незначительной) степени роднее. Язык - свидетель масштабных исторических процессов. Сходство языков говорит и о генетическом сходстве, хотя бывают особые случаи. После окончания последнего ледникового периода южане двинулись в Европу.

С другой стороны, за прошедшие тысячи лет "европейцы" и "индусы" пережили многие этногенетические события. В Европе в результате смешения с местным населением и географического обособления возникли различные этнические группы и народы. Так, например, образовались славяне, из которых позже обособились русские, которые смешивались с соседями (теми же финно-угорскими народами). Подобные процессы происходили и в Индии.

А с кем смешивается ваш, прости Господи, народ? Вы о генетических исследованиях слышали, борис?