В данном случае необходимо ли подавать декларацию?

Исключение ИП из ЕГРИП по решению налогового органа:
1. Истечение 15 месяцев с даты окончания действия патента.
2. Отсутствие активности: не предоставление отчетности, сведений о расчетах в течение 15 месяцев, наличие недоимки и задолженности по налогам и сборам.
У меня аналогичная ситуация. ИП существовало год без признаков жизни и подачи сведений о расчетах + на данный момент висит суммарный долг объемом в 16 тыс. руб. по ОПС + ОМС.
В случае если заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя производится лично мной, то по правилам необходимо выполнять следующие действия:
1. Подать заявления по форме 26001.
2. Оплатить госпошлину в размере 160 руб.
3. Подать документы в ФНС.
Но в случае с вариантом, когда ИП будет ликивидировано, исключено из ЕГРИП по решению налогового органа, то кроме того, что заплатить ОПС и ОМС, необходимо ли мне делать что-то еще помимо данного? Или все будет уже сделано за меня и никаких документов больше не потребуется? Только лишь заплатить задолженность ОПС и ОМС в ПФР? Просто не позднее 15 календарных дней с даты закрытия ИП нужно оплатить взносы по правилам. До 25 числа следующего месяца после закрытия — сдать декларацию УСН. Не ясно в общем ничего.

ПредпринимательствоИндивидуальный предпринимательЗакрытие ип
Алексей Золотарев
Бухгалтер, рукодельница и кошатница))))  · 25 дек 2020

Если решение от 21.12.2020, то исключат вас из реестра 21.01.2021. Соответственно нужно будет заплатить ОПС и ОМС за месяц. Ну и долги тоже придется оплатить, они никуда не деваются после закрытия ИП. Не оплатите сами, ИФНС передаст их судебным приставам и они их взыщут с Вас

Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · 26 дек 2020  · taplink.cc/ip_platforma

Оплатить те налоги и взносы, которые вы должны в период действующего ИП придётся и после его закрытия. Налоговая вас "освободила от процедур", но налоговый кодекс не освобождает от сдачи всех деклараций, которыми сопровождается тот или иной режим налогообложения. Декларации подаются согласно правилам того или иного режима, который применял ИП в период его существования.