Искусство легких касаний, что так называют в Азии/Китае?

ИскусствоКитайАзия
Khelg M.
псевдонедоискусствовед, книголюб, сериаломан, любитель гуглить бесполезную информацию.  · 22 июл 2020

Предполагаю, что это может быть связано с традиционной японской живописью, но точно не могу сказать.

Например, в Суми-э (монохромная живопись тушью, пережившая свой расцвет в Японии в XIII-XV веках, пришедшая из Китая) задача заключается в том, чтобы уловить сущность предмета и перенести его на бумагу, оставив в стороне все ненужные детали. Считается, что простыми движениями кисти и живописным стилем художник суми-э выявляет дух природы.

https://plato.stanford.edu/entries/japanese-aesthetics/splashed-ink-landscape.jpg

Некоторые основные принципы такой живописи:

  • Недопустима медлительность;
  • Рисунок выполняется без эскизов и набросков, без исправлений;
  • Каждое движение кисти должно быть красивым, каждый мазок - завершающим;
  • Кисть нужно держать очень легко, не сжимая пальцами, чтобы она могла легко скользить по бумаге;
  • Техника мазков должна быть близка к автоматизму, чтобы они получались также легко, как пишутся буквы, оставляя разум свободным для чувств.
https://artrue.ru/wp-content/uploads/2016/10/sosny-1024x449.png

А может, одноименный сборник В. Пелевина может дать ответ на этот вопрос, кто знает..