Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Искусство все больше превращается в медиа, а художники - в селебрити. Куда это ведет, и какой массовая культура будет через 10 лет?

Искусство и культураМузыка+3
Дмитрий Александрович
  · 16,4 K

Искусство и массовая культура совершенно противоположные вещи. Вы описываете масскульт во всей красе - такой он был всегда, таким он и останется. Элитарность искусства в его малодоступности. Элитарность здесь - не материальная сторона, а культурное превосходство; а малодоступность в плане его понимания широкими массами.  Да, искусство можно популяризировать, но как следствие мы всё-равно получаем поп культуру - культуру облегчённую, культуру для потребления. Искусство не должно становится доступнее в плане его трактовки и понимания, люди сами должны тянуться к нему. Гора, всё-таки, не пойдёт к Магомеду. И истинное искусство не выродиться, пока есть люди, готовые его создавать. Смотрите глубже! Не судите по тому, что видно издалека.
п.с.: Если у Вас есть конкретные примеры, мне было бы интересно с ними познакомиться))

"Если у Вас есть конкретные примеры, мне было бы интересно с ними познакомиться)) " Хм. Ок. В 21-м веке и... Читать дальше
основатель The Bell  · 16 февр 2018
Процесс превращения художников в селебрити начался очень давно: Пикассо, Дали, Рифеншталь, Уорхалл. Думаю, что социальные сети многократно усиливают и одновременно требуют от искусства элемента "виральности" - я вирален, следовательно, я существую как художник! чем больше хайпа, тем заметнее и успешнее художник. Это, безусловно, добавляет в искусство элемент поверхностно... Читать далее
Ведёт к обнищанию культуры как таковой. Искусство станет продуктом, главной целью которого будет получение прибыли,а не попытка самовыражения автора. Под обнищанием культуры я подразумеваю упрощение искусства до уровня "Увидел-оценил", это сейчас очень хорошо видно на примере интернет-культуры и,в частности,мемов. Предметы искусства не будут заставлять тебя задуматься,а... Читать далее
Первый

Скорее всего настоящее искусство сойдет на нет, всё перейдет исключительно в цифровой формат. Художники нового времени забудут, как выглядит лист бумаги, холст или обычный карандаш.