Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Используется ли точка с запятой в современном русском языке?

Русский языкПунктуацияЛетний литературный лагерь
Лёвыч Левенец
  · 2,1 K

Да, точка с запятой используется в современном русском языке в своей основной функции -- для отделения частей длинного предложения друг от друга. 

Длинные предложения встречаются в разговорной речи достаточно редко, поэтому нет ничего необычного, что в сообщениях в соцсетях её можно встретить значительно реже, чем в художественной литературе или в публицистике. 

Вот несколько примеров употребления точки с запятой в текстах самых разных типов, найденных с помощью Национального корпуса русского языка и Корпуса на сайте Сергея Шарова (Лидс).

Художественная литература

* Я не изменник; я не предатель; я предан делу, пускай и не знаю какому. [Сергей Носов. Фигурные скобки (2015)]
* Но в ней столько шарма было: невысокая, хрупкая, шапка чудесных пепельных кудрей; знакомясь с ней, люди представить не могли, что перед ними ― врач, кардиохирург. [Дина Рубина. Медная шкатулка (сборник) (2015)]

Учебно-научные тексты

* Морфемы, которые не присоединяются к корню слова слева, как приставки, или справа, как суффиксы, а вставляются внутрь него, существуют во многих языках; они называются инфиксами. [И. Иткин. Лингвистические задачи // «Наука и жизнь», 2008]
* Чтобы связать такой топ, потребуются 50 г синей, по 25 г белой и жёлтой пряжи «Виста» (57% вискозы, 43% хлопка; 400 м/100 г), 50 г синей пряжи «Травка» и по 25 г белого и жёлтого гаруса (100% вискозы; 500 м/ 100г).

Публицистика

* Во-первых, они однонаправленные, что значительно ограничивает их применение и отрицательно сказывается на внешнем виде; во-вторых ― тяжелые, в-третьих ― очень дорогие. [Алексей Буланов. Импортозамещение по-томски // «Эксперт», 2015] 
* У голкипера другая амуниция, другая клюшка; вратарь ― единственный игрок команды, шлем которого может отличаться по цвету от шлемов других игроков. [Мария Цырулева. Игрок с хвостиком // «Русский репортер», 2015]

Посты в ЖЖ

* А как радостно было,когда в завершение митинга на всю площадь звучало "Мы ждем перемен" Цоя и "Свобода" Шевчука; жалко, впрочем, что Нойзушка не спел.
* Та же история и с Катарин Коминс, которая скорее Кэтрин Каминс; да и Глорию Стинен мы не знаем, в отличие от Глории Стайнем.

Форумы

* И плачешь от радости, несмотря на то, что знаешь, что не бывает такого, чтобы у всех все стало хорошо; что это просто красивая сказочка, и если уж суждено человеку всю жизнь жить в грязной общаге и вкалывать на заводе, то так оно и будет. [Форум: комментарии к фильму «Все будет хорошо» (2008-2011)]
* Дальше полтора года сущий ад; прогульщики и халявщики вылетели все.  [Форум: Школа или универ где легче?)) (2006)]

Приезжайте в ЛЛЛ в августе — будем читать, задумываться, обсуждать ;)Перейти на vk.com/@lit_lager-lll-2020-vse-chto-nuzhno-znat