Испытываете ли вы положительные эмоции за успехи людей будущего, зная, что мы уже не будем иметь к ним никакого отношения?

ПсихологияФилософия+3
Theo Decker
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Единственный успех людей будущего, которому я мог бы порадоваться, - хотя бы незначительный психологический или этический прогресс по сравнению с предыдущими поколениями, хотя бы некоторое приближение к ницшеанскому "высшему человеку".

Однако опыт и история учит, что такой рост и такое приближение возможно только в рамках одной отдельно взятой жизни. Поколенческого внутреннего прогресса человека не происходит, в отличие от внешнего, - так что в психологическом и этическом смысле ныне живущее царство мало отличается от Вавилонского. А вшитые в голову гаджеты или полёты на Луну в моём понимании прогрессом и успехами не являются - скорее, наоборот )

Радует то, что, как я уже сказал, в рамках отдельной жизни и отдельной биографии возможен и успех, и прогресс, чему я, по мере скромных сил, способствую профессионально:

"...И скорость внутреннего прогресса

Больше, чем скорость мира".

(И.Бродский)

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 18 янв 2019

Невольно улыбаюсь каждый раз, как представлю, что мои счастливые потомки успешно подстрелили из лука радтаракана или крысокрота. Как они будут вкушать эту пищу богов, приготовленную на костре из покрышек, пить брагу и радоваться, что на Украине ещё хуже.

Анонимный ответ17 января 2019