Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытываете ли вы положительные эмоции за успехи людей будущего, зная, что мы уже не будем иметь к ним никакого отношения?

ПсихологияФилософия+3
Theo Decker
  · 953
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Единственный успех людей будущего, которому я мог бы порадоваться, - хотя бы незначительный психологический или этический прогресс по сравнению с предыдущими поколениями, хотя бы некоторое приближение к ницшеанскому "высшему человеку". 

Однако опыт и история учит, что такой рост и такое приближение возможно только в рамках одной отдельно взятой жизни. Поколенческого внутреннего прогресса человека не происходит, в отличие от внешнего, - так что в психологическом и этическом смысле ныне живущее царство мало отличается от Вавилонского. А вшитые в голову гаджеты или полёты на Луну в моём понимании прогрессом и успехами не являются - скорее, наоборот ) 

Радует то, что, как я уже сказал, в рамках отдельной жизни и отдельной биографии возможен и успех, и прогресс, чему я, по мере скромных сил, способствую профессионально:

"...И скорость внутреннего прогресса

Больше, чем скорость мира".

(И.Бродский)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 18 янв 2019

Невольно улыбаюсь каждый раз, как представлю, что мои счастливые потомки успешно подстрелили из лука радтаракана или крысокрота. Как они будут вкушать эту пищу богов, приготовленную на костре из покрышек, пить брагу и радоваться, что на Украине ещё хуже.

Анонимный ответ17 января 2019
Если честно, то в этом плане живу по принципу - после меня хоть потоп :) Я конечно намеренно не делаю никаких заведомо негативных (на мой взгляд) вещей, которые могут (на мой взгляд) привести к плачевным последствиям в будущем, а то и к катастрофе. Но в то же время, как-то что-то исправить, "улучшить" жизнь я тоже не стремлюсь. Каждому своё, я так считаю. Может моя... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 17 янв 2019
Текущая жизнь идет в таком ритме, что не всегда задумываешься об успехах людей настоящего, скорее думаешь о собственной жизни, и жизни близких людей, не говоря уж так далеко вперед о людей в будущем. Наверное это было бы правильно, ведь наши дети, внуки будут жить в это время, и их качество жизни, в каком-то плане будут определять те, кто сейчас учится в школе, или... Читать далее