Исследование компенсационного способа подавления проводных закладных подслушивающий устройств? Поясните принцип работы на примере схемы

NG-генератор шума
V1- моделирует сигнал от абонента, передающего информацию
V3-управляемый источник, производит инверсию напряжения от генератора шума
А2- сумматор, производит вычитание из сигнала линии сигнал  от генератора шум
ЭлектроникаРадиоэлектроника+3
Владимир Сергеев
IT инженер, радиоинженер  · 29 мар 2023
Если вы знаете закон формирования поставщика помех, то генератор помехи синхронизируется с помехой и подается на сумматор в противофазе для вычитания помехи. Если не знаете закон формирования помехи, то входной сигнал инвертируется и подается на сумматор, можно предусмотреть порог выше уровня полезного сигнала.
а в чем заключается компенсационный способ подавления закладных устройств?