Поясните принцип работы схемы про исследование способа защиты акустической информации от микрофонного эффекта ?

Почему диоды препятствуют прохождению слабого сигнала  и практически не влияют на сигнал в процессе разговора
V2-ЭДС микрофонного эффекта
V3-централизованная батарея АТС
R1-внутреннее сопротивление телефонного аппарата
R2-внутреннее сопротивление АТС и проводов телефонной линии
S1- моделирует снятую телефонную трубку
С1-шунтирующий конденсатор
ТехнологииЭлектроника+2
Владимир Сергеев
Специалист широкого профиля  · 29 мар 2023
Схемы не увидел, но диоды препятствуют прохождению малых сигналов и пропускают сильные благодаря своей нелинейной вольт-амперной характеристике: для малых сигналов сопротивление диодов высоко, до сотен кОм, а для больших сигналов на порядки меньше - до единиц Ом. А конденсатор еще и шунтирует ВЧ, что позволяет избежать высокочастотного навязывания.
можете объяснить каким образом конденсатор шунтирут вч навязывание?