Истек 10 дневный срок подачи возражения на судебный приказ. Что можно предпринять? И как указать пропуск судьей срока исковой давности?

Юридические вопросыУголовный кодексСудебные приказы
Бона Деа Б.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 2 июл 2020  ·
sovetkredit

Добрый день! В этом случае нужно отменять судебный приказ через восстановление процессуального срока (10 дней). Доказать суду, что Вы имели уважительные причины по которым не могли отправить заявление на отмену судебного приказа в течении установленных законом 10-ти дней. Очень важный момент - получал, при этом должник на почте письмо из суда с судебным приказом или не получал. Если получал, то восстановить срок практически невозможно, если не получал, то шансы есть, но нужно понимать нюансы. В любом случае, здесь не обойтись шаблонным заявлением по отмене судебного приказа. Нужны правильные и обоснованные юридические действия.

Касательно "пропуска судьей срока исковой давности". Сама формулировка указана неправильно. Судья не может самостоятельно применить срок исковой давности. Это делается судьей только по заявлению стороны до вынесения решения при исковом производстве. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Таким образом, на этапе приказного производства нельзя применить срок исковой давности. Чтобы применить срок исковой давности необходимо отменить судебный приказ, после чего ждать когда взыскатель обратиться в суд с иском.

А если заявление на отмену приказа отправил почтой, но письмо не дошло до суда. Можно ли восстановить сроки?

Правозащитник Каравайцева Елена Александровна. Вотсапп 8-902-999-11-40, почта professor.k...  · 17 июл 2020

Здесь два варианта:

  1. Подавать возражение на исполнение судебного приказа. В возражении нужно ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения, указать уважительные причины пропуска срока (болезнь, командировка, ненаправление Вам копии судебного приказа);

  2. подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 8 мая 2020

Если у вас срок истек исковой давности те самые 10 дней, вы можете указать в заявлении что не получали приказа т.к. сменил прописку и суд отменит приказ. В этом случае пишите дата получения приказа датой заявление об отмене. Но помните ничего не мешает банку подать на вас в суд снова.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 2 июл 2020  ·
sovetkredit

Добрый день! В этом случае нужно отменять судебный приказ через восстановление процессуального срока (10 дней). Доказать суду, что Вы имели уважительные причины по которым не могли отправить заявление на отмену судебного пркиаза в течении установленных законом 10-ти дней. Если докажете, то суд отменит судебный пркиаз.