Истекает загранпаспорт. За сколько можно подавать заявление на выдачу нового? (по месту пребывания)?

ГосуслугиЗагранпаспортУфмс
Burger King
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 23 мар 2017

Срок подачи такого заявления, при условии, что действие загран. паспорта ещё не окончено, не ограничен, тем более, что бывает ситуация, когда определённые консульства выдают визы лишь в случае, если до окончания срока действия загран. паспорта остается не менее 6 месяцев.

Ну и знайте, что согласно ФЗ  "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ  загранпаспорт старого образца изготавливается в течение 1 месяца в случае подачи документов по месту постоянной прописки, и в течение 4 месяцев, если вы находитесь в субъекте РФ на временном пребывании.

В случае тяжелой болезни, смерти близких родственников, необходимости экстренного лечения и т. д., когда требуется выезд за пределы РФ, срок оформления загранпаспорта сокращается до 3 рабочих дней.

Если загранпаспорт оформляется гражданину, который имеет доступ к государственной тайне или сведениям особой важности, то срок изготовления документа не должен превышать 3 месяцев.