Кто автор: "История прекрасная наука, но безобразны ее ученики"?

"История прекрасная наука, но безобразны ее ученики"-не могу найти кто автор

Искусство и культураЦитатыПоиск цитаты
Татьяна W
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 окт 2020

„История — самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики.“ — Индира Ганди

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/477416-indira-gandi-istoriia-samyi-luchshii-uchitel-u-kotorogo-samye-p/

Спорная конечно цитата, хотя отчасти отражает некоторые аспекты верно. В чем спорная? В том что Учителя великим делает именно способность передавать своё умение ученикам. Другими словами не все ученики Истории плОхи.