История возникновения оригами в России?

РоссияОригами
Елена Покровская
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 23 янв 2021

Русские наверняка начали делать игрушки из бумаги независимо от японцев. И очень давно (в допетровскую эпоху). Хотя точно не раньше самих японцев и европейцев.

Однако, это искусство не было известно "высшим сословиям". Последние узнали об оригами уже от японцев или благодаря им. Как, например, Лев Толстой.

Контактировать с Японией и японской культурой Россия начала при Петре I, если не считать "японца из Манилы", но в то время Япония придерживалась политики самоизоляции, так что шансы оригами проникнуть в Россию были ничтожно малы. Попавшие в Россию благодаря кораблекрушению японские моряки вряд ли были с ним знакомы (тогда за пределами храмов оригами занимались только женщины).

В течение полутора веков попытки установить с Японией торговые и дипломатические отношения успешно проваливались. Особенно отличился в этом Николай Резанов, который научил американцев снимать сапоги, - с японцами у него не заладилось, и он расколошматил корабельной артиллерией их продуктовый магазин. Ы. Точнее, это сделал его неразумный подчинённый, но японцы не стали разбираться, и русские снова упустили свой шанс.

Следующих послов на всякий случай сразу посадили в тюрьму. Там они, конечно, могли познакомиться с японским искусством, но мне об этом ничего не известно.

В течение ХIХ века русские - на пару с японцами - "осваивали" Курилы, потом Сахалин. Дипломатические отношения установлены в 1855 году, в 1868 г. в Японию прибывает православный священник - отец Николай. Как раз в это время произошла революция Мэй-дзи, а четырьмя годами ранее родился великий знаток японского искусства С. Н. Китаев, который наверняка был знаком с оригами (хотя и несколько позже своего рождения).

Кроме того, уже в 1885 г. в Японии вышла книжка по оригами для детей. В отличие от предыдущих книг, это было печатное издание. Так что к 1896 году, когда об оригами упоминает Лев Николаевич, в России оно уже наверняка было известно. Однако, судя по словам Толстого, русские простолюдины к тому времени этого искусства не ведали, а многие дворяне, даже художники, о нём не знали.

Как такое может быть?

Удивительно также, что ещё в молодости Л.Н. для ознакомления с организацией образования побывал во Франции, Швейцарии, Италии и Германии, где Фрёбель уже создал первые детские сады и использовал в них складывание бумаги для развития детей. Фигурки из бумаги (и ткани) были известны в Европе как минимум с ХVI века (сохранился рисунок, датированный 1563 годом) - а то и с ХII, как считают испанцы. Даже в Америке была популярна "лестница Иакова", явно не имеющая отношения к Японии. Задолго до перевода упомянутой выше книжки Окамоту Консеки "Ориката" на английский складывать бумагу учил своих маленьких подруг Льюис Кэрролл. По непроверенным сведениям, это умение было широко распространено в испанских деревнях и встречалось даже в тюрьмах... великий Мигель де Унамуно, придумавший свой способ складывания, вспоминал:

Увлечение это родилось постепенно, как все, чему суждена долгая жизнь. Началось оно чудесными весенними днями 1874 года, во время бомбардировки нашего города. Надо было чем-то занять время, пока мы сидели в мрачной и сырой пристройке, где было темно даже днем, потому что входная дверь — единственный источник света — была заложена тюфяками. Вокруг только и говорили что о войсках и сражениях, о карлистах и либералах, о бомбах и штурме, и единственное, что могло прийти нам на ум, это, изготовив сотни две бумажных петушков (французы называют их cocottes), выстраивать их в колонну по четыре и разыгрывать сражения.

Мог ли Толстой всего этого не заметить? Или он особым образом различал складывание фигурок из бумаги вообще - и японское оригами, как искусство?

...

Как бы там ни было, его понимание умерло вместе с ним... в России ХХ века искусство оригами "не было известно" вплоть до Перестройки. Хотя некоторые простые фигурки делали всю историю СССР. Самолётики, кораблики, журавлики, лягушки... потом даже вертолёты научились делать. И они, кстати, летали.

Ответ Ладо достаточно полный!