Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

IT-шники, насколько вам пригодились знания по информатике/математике, полученные в школе?

ОбразованиеИнтернетЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 28 июл 2021

По поводу математики у вопроса есть формальный ответ. Исключительно пригодилось, без этих знаний вообще никуда. Ведь как известно арифметика - это один из разделов элементарной математики. И кто бы сомневался что без арифметики программисту не обойтись :-) А если серьезно. Я кончил неплохой физматкласс в крайние годы существования СССР. Когда преподавание точных наук в школе было сильнее чем сейчас. Так вот. Та высшая математика которую преподавали нам в физматклассе в ВУЗах называется Матанализ ака Матан. Она мне совершенно не пригодилась в работе. Но здорово пригодилась для того чтобы легко и одновременно с учебой в ВУЗе работая, набираясь опыта практической разработки, окончить ВУЗ. А вто то что в ВУЗе называется "дискретная математика" и действительно весьма полезна программисту нам в школе не преподавали.

По поводу информатики у нас она была. Но я не вижу смысла отвечать на вопрос о ее полезности. Поскольку слишком все изменилось в ее преподавании с тех пор.

Я думаю, что если в школе математика была вам в тягость - то мне сложно представить, что вам понравится программирование. Хоть там и не требуются особые знания математики - само программирование довольно-таки похоже на бесконечное решение не очень сложной, но чрезвычайно длинной и запутанной математической задачи, где вам нужно постоянно быть аккуратным, педантичным... Читать далее
Хотел бы вставить свои 5 копеек, как дополнение. Понимаете ли, на специальностях, связанных с программированием и тд, как мне кажется, вам развивают мозги, нежели постоянно дают то, с чем вы будете непосредственно сталкиваться в жизни. Для понимания: в 11 кл/на первом курсе вы учитесь решать интегралы. Вы изучаете кучу теории, всякие верхние интегральные суммы, нижние и... Читать далее
Скейтер, слэклайнер, любитель глубины искусства и падений  · 4 дек 2016
С математикой в школе не было проблем и дальше в университете она пригодилась для дальнейшего продвижения(назовем это так), но на деле знания математики ВУЗа не особо-то и применяются, теория вероятности и мат.статистика да, они пригождаются вместе с начальным школьными знаниями. А за информатику скажу, что в школе у нас ее вообще почти не было, а если и было, то мы... Читать далее

То есть вы поступали на IT специальность, без школьных знаний информатики, но хорошо зная математику и физику???

Эникейщик, техник и просто энтузиаст.  · 3 дек 2016
Смотря кого вы "записываете" под "IT-шников". Среди моих знакомых есть многие профессиональные программисты, которым базовые, школьные знания пригодились в ВУЗе, а после окончания и на работе. Если же взять более простые группы(к примеру Техники и т.п.), то эти знания практически не применимы. Можно провести аналогию с автомобилями - программисты это инженеры и проектиро... Читать далее