Ювелирные украшения всегда стоят очень дорого?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Ольга К.
Дизайнерские украшения Lattrice.com - серебряные и бижутерные украшения с природными...  · 24 апр 2021  · lattrice.com
Илья Cергеев

На самом деле, цена ювелирных украшений высока во многом из-за низкой оборачиваемости украшений (много товара "замороженным" лежит на складе), низком профессионализме фабрик по производству украшений (многие "сидят" в регионах, не следят за трендами и делают то же самое, что было актуально лет 30-40 назад), а жить хочется и что-то зарабатывать - тоже. К примеру, стоимость грамма серебра - 60 рублей, и это она выросла почти на 100% за последний год.

С камнями ситуация совсем грустная, потому что - если говорить именно о драгоценных камнях - то сейчас вообще сложно найти не искусственные камни, есть великое множество технологий, которые позволяют сделать камень с практически идентичными натуральным камням физическими свойствами, даже специалисту будет сложно сразу определить настоящий ли он, или нет. Ну и многие бренды используют недорогую бриллиантовую крошку в украшениях, себестоимость которой невысока.

С другой стороны для создания некоторых ювелирных украшений требуется огромное количество станков и оборудования. Особенно, если украшения в стиле "советского рококо" (смотри первый абзац).

В связи со всем вышесказанным для того, чтобы приобрести украшение, которые нестыдно будет оставить внукам и которое будет интересно как инвестиция, нужно будет очень постараться. Во всех других случаях лучше не заморачиваться и носить/покупать то, что нравится, или вообще перейти на бижутерию, которая абсолютно в тренде.