Из чего делают асбестоцементный шифер?

РемонтСтроительство
Рита Лузан

Асбестоцемент - строительный материал, изготовляемый из водной смеси цемента и асбеста. Тонкие волокна асбеста в асбестоцементе выполняют как бы роль арматуры, а цемент, затворенный водой, является склеивающим веществом. Асбестоцемент можно рассматривать как тонкоармированный цементный камень, в котором волокна асбеста, обладающие высокой прочностью при растяжении, воспринимают растягивающие напряжения, а цементный камень - сжимающие.

Асбестоцементный кровельный шифер - недорогой, легкий в монтаже и один из самых известных кровельных материалов. Асбестоцементные листы шифера получают на листоформовочных машинах формованием смеси, состоящей из портландцемента (гидравлическое вяжущее вещество, наиболее часто применяемое в современном строительстве), асбеста и воды, с последующим затвердеванием. Тонкие волокна асбеста, распределенные в цементе равномерно, образуют армирующую сетку, существенно повышающую прочность шифера при растяжении и ударную вязкость.

Ответ в самом названии, из цемента и асбеста, тщательно перемешанных и спрессованных в волнистые листы для повышения прочности. Фишка в том, что асбест волокнистый материал, придающий прочность изделию.

А получение ингредиентов никак не связано с птицами?🤔

Хризотилцементные строительные материалы, которые известны своей долговечностью. Для...  · 13 июл 2020  · tehstroi73.ru
Техстрой ГК