Из чего состоит белое вещество спинного мозга?

МозгАнатомияСпинной мозг
Анонимный вопрос
Биоинженер-биотехнолог.   · 15 июн 2020

Добрый день! При поиске картинок в интернете по запросу "Спинной мозг" можно наткнуться на харакетрное изображение, которое принято называть "Бабочка".

image.png

Саму "бабочку" в середине структуры образует серое вещество, состоящее из тел нейронов (нервных клеток), а кнаружи от него располагается белое вещество, состоящее из пучков длинных отростков нейронов (аксонов). Такой белый цвет аксонов обусловлен наличием миелинового волокна (состоящего из вещества белого цвета - миелина), которое покрывает аксоны, выполняя электроизолирующую функцию.