Из чего состоит пенсия священнослужителей и существует ли надбавка к стандартной для них ?

РелигияДеньги+2
Никита Попов
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 9 сент 2017

У каждого храма есть юридическое лицо, которое платит официальную, белую зарплату священнику и другим штатным сотрудникам прихода, размер зарплаты определяется приходским советом храма.

С этой зарплаты есть все необходимые отчисления - налоги, социальное страхование, пенсионные отчисления.

В этом плане священник ничем не отличается от кассира в супермаркете - они одинаково перечисляют в пенсионный фонд часть своей зарплаты, а потом за это будут получать пенсию.

В некоторых епархиях есть фонды которые помогают ушедшим на покой пожилым клирикам. Но это редкость, обычно священники служат до глубокой старости, так что пенсия у них скорее добавка к зарплате.

практический сектовед  · 8 сент 2017

Пенсия для священнослужителей начисляется точно так же как для других работающих граждан и складывается из отчислений в пенсионный фонд. Специфических надбавок не предусмотрено.