Из чего строят бани?

Стоит ли строить баню из шлакоблока и какие минусы в этом могут быть?

СтроительствоБаняСтроительство бани
Александр
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 10 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Выбор материала для строительства бани - важный этап как при постройке своими руками, так и в случае заказа строения под ключ.

Чаще всего для бани используют:

  • дерево (бревно или брус);
  • привычный всем кирпич;
  • различные блоки (пеноблоки, керамзитобетонные блоки).

Наибольшей популярностью всегда пользовались деревянные строения. Бревно или брус хорошо пропускают пар, быстро нагреваются и долго хранят тепло внутри помещения, наполняют строение полезными ароматами. Однако, деревянные конструкции подвержены усадке. Использовать по назначению сруб можно не ранее чем через полгода после постройки.

Кирпич для строительства банииспользуется не реже, чем дерево. Это объясняется низкой пожароопасностью материала и сроком службы постройки. Правда, кирпичные строения дороже деревянных, да и стройка будет длиться дольше. К тому же кирпич обладает большей теплоемкостью, чем бревно или брус, то есть топить кирпичную баню нужно немного дольше.

Современный рынок предлагает большой выбор новых строительных материалов для бани, среди которых керамзитобетонные и пенобетонные блоки, Основной плюс подобных материалов - их легкость, поэтому постройка из них не требует крепкого фундамента (если, конечно грунт позволяет использовать легкие фундаментные основы). Помимо этого, строение из блоков можно вводить в эксплуатацию сразу после завершения строительства. Правда, такие материалы требуют внешней и внутренней отделки.

Сегодня все большей популярностью пользуется строительство каркасных бань. Благодаря особой технологии возведения (каркас сбитый из бруса обшивается деревянными плитами, между которыми укладывается утеплитель), каркасные бани строятся намного быстрее деревянных или кирпичных, и стоят дешевле. Но у подобных строений тоже есть недостатки - необходимость внутренней и внешней отделки, повышенная пожароопасность.