Из какого материала лучше построить дом для круглогодичного проживания? Примерный бюджет на площадь 150 кв.м. из различных материалов?

СтроительствоСтроительство дома+3
Алексей Шубин
Диванный профи во всех отраслях и сферах  · 8 июл 2021

Единого мнения нет. "Лучший материал" для каждого региона/места, местных материалов и бригад, грунтовых условий, предполагаемой системы отопления и т.д. - свой. Цены за м2 тоже примерно одинаковые 10-20т.р (экономия в одном = перерасход в другом). Но есть минимальные предпосылки для выбора:

1 - местные материалы почти всегда дешевле. Их ближе везти, местным часто скидки, технология наработана. В лесу лес, в горах камень, рядом с кирпичным заводом…

2 - минимальный план стройки экономит деньги. Проект тем более. Даже если все делает нанятая бригада - гвоздь от дюбеля отличать надо

3 - легкий дом дешевле тяжелого. Деревянный дом, или каркасный, или СИП требуют меньших фундаментов, не нужны армопояса, швы и т.д. Сложные конструкции могут быть дешевле, но их монтаж $$$…

4 - самое дешевое порой самое дорогое. Косяки исправлять разоритесь

спасибо за ответ