Из кого набирались драгунские полки при Петре 1?

ИсторияРоссийская империя+2
Роман
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 4 мая 2023
Из дворян по большей мере. Драгуны набирались преимущественно из боярских и дворянских недорослей и пополнялись рейтарами и копейщиками иноземного строя, которые также состояли в основном из боярских и дворянских детей. В 1699 году Пётр 1 издал указ о формировании нового регулярного войска. Оно создавалось на основе рекрутских наборов. На службу брали молодых мужчин с определенного количества дворов, офицеры набирались из дворян.
К 1700 году Пётр I сформировал новую 45-тысячную армию, в их числе два новых драгунских полка:
- полк Андрея Алферьевича Шневенца (сформирован А. М. Головиным в селе Преображенское по указу Петра I от 1 сентября 1698 года) в составе 4 рот. К августу 1700 года в составе полка имелось уже 12 рот. Состав полка составил цвет русского дворянства, включая Шереметевых (брата и сына будущего генерал-фельдмаршала), М. И. Леонтьева и других.
- полк Ефима Гулица (сформирован по указу Петра I от 20 января 1700 года в «генеральстве» А. А. Вейде) также в составе 12 рот.

Вскоре после поражения при Нарве (1700) оба командира русских драгун были переведены в пехоту; их место заняли будущие выдающиеся кавалерийские командиры Родион Баур и Карл Ренне.