Из одной точки выпустили два луча света в противоположных направлениях. Теоретически скорость отдаления равна 600000 км/сек, но на деле она будет 300000 км/сек. Куда делись остальные 300000 км/сек?

ФизикаСветСкорость света
Marrow M.
бывший совочек--быдлячок, государственный крепостной  · 9 мая 2020

Почему вы считаете, что результирующая скорость ("отдаления", по-вашему) ТЕОРЕТИЧЕСКИ равна 600000 км/сек? Именно ТЕОРЕТИЧЕСКИ она и будет равна 300000 км/сек, т. к. согласно СТО (специальной теории относительности) для скоростей, близких к скорости света, суммарная скорость не равна просто сложению скоростей, как мы привыкли вычислять на "интуитивном" уровне для относительно малых по сравнению со скоростью света скоростей, а рассчитывается совсем по другой формуле. И что значит "на деле"? На каком ещё, извините, "деле"? Необходимо выбрать систему отсчёта, и тогда уже производить вычисления.