Из всех немецких лидеров и военачальников, которых осудили на Нюрнбергском процессе, кто меньше всего заслуживал наказания?

ИсторияВойна
Тоня Самсонова
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 янв 2019

Все, представшие перед Международным трибуналом над главными нацистскими преступниками (вы ведь наверняка его имеете в виду, но помимо него американской оккупационной администрацией работали ещё несколько судов над преступниками из разных нацистских учреждений) все, даже оправданные судьями, так или иначе заслуживали наказания. Разумеется, есть разница между Германом Герингом и статс-секретарём министерства пропаганды Гансом Фриче (который попал на трибунал вместо своего самоубившегося шефа), или Эрнстом Кальтенбруннером и Яльмаром Шахтом, но все они так или иначе или способствовали приходу нацистов к власти, или обеспечивали устойчивое функционирование режима до самого конца войны. Кто-то обеспечивал финансовую стабильность рейха, в том числе за счёт ценностей, конфискованных у погибших в лагерях смерти, кто-то - промывал мозги немцам. Поэтому тут, как мне думается, стоит вести речь не о том, кто меньше всего заслуживает наказания, а о том, кто какого наказания заслуживает. Также я считаю, что ряд подсудимых понесли незаслуженно мягкое наказание. Альберт Шпеер произвёл на трибунал впечатление своим покаянием, но сумел переложить на Фрица Заукеля всю ответственность за принудительный труд рабочих с оккупированных территорий и их массовую гибель, из-за чего он получил 20 лет, а Заукель отправился на виселицу. Также на Международном трибунале должны были оказаться на скамье подсудимых высшие немецкие военачальники, ответственные и за преступления, творившиеся их подчинёнными на оккупированных территориях, и за приведение в жизнь преступных приказах вроде "О подсудности на востоке", и за казни собственных солдат по обвинениям в "дезертирстве" на последнем этапе войны. За весь вермахт в результате отдувались только два сухопутных генерала, в то время как на скамье подсудимых должны были оказаться как минимум все оставшиеся в живых на тот момент фельдмаршалы - вскрытие подноготной повседневной деятельности генералов по крайней мере избавило бы послевоенную историографию и массовое сознание от мифа о "чистом вермахте" и о том, что "жгли СС, мы воевали".

Анонимный ответ26 января 2019

Все из них заслужили петли, но на мой взгляд защита военных Кейтеля и Йодля (они лишь следовали приказам штатских,  befehl ist befehl ) была наименее абсурдна. Впрочем и они наделали достаточно, даже если исключить приказы Гитлера.

Альберт Шпеер, видимо заслуживал смертной казни - по воспоминаниям историков, его интеллект и талант организатора позволили рейху продержаться дольше, что затянуло мировую бойню.

ево нада рострелять скозали поцоны на раене с нашево раена я то же счетаю нада рострелять