Из-за чего может проявляться скрытая агрессия? Откуда вообще она берётся? Какими способами от неё возможно избавиться?

ПсихологияПсихология личности+3
Дарья Безрукова
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом, тревогой и психической травмой:  · 6 сент 2021  · traumarelease.ru
Скрытая агрессия возникает, когда человек не позволяет себе проявлять ее явно. Не разрешает себе злиться, проявлять недовольство, открыто отстаивать свои границы. Например, потому что у него есть убеждение, что это опасно или недопустимо. Чтобы избавиться от скрытой агрессии, важно:
  1. Научиться осознавать свою злость, раздражение и другие агрессивные чувства. Разрешать себе злиться, не осуждать себя за это. Признавать, что злиться - это нормально. Скрытая агрессия - значит, в первую очередь скрытая от самого человека.
  2. Научиться экологично выражать агрессию и говорить о своих потребностях. Экологично - значит без крика и оскорблений. Например, такими словами:
    - "Мне неприятно, когда говоришь (...). Не разговаривай со мной так".
    - "Меня раздражает, когда ты делаешь/не делаешь (...). Я бы хотел(а), чтобы ты (...)"
    - "Мне нужно / я хочу / мне важно (...)"
  3. Разобраться, какая причина вызвала агрессию, и устранить ее. Тогда агрессия исчезнет. Чаще всего агрессия возникает, когда кто-то:
  • Нарушает наши границы. В этом случае надо учиться их отстаивать, говоря о том, что именно неприятно.
  • Мешает удовлетворению важных потребностей. Это может быть потребность в еде, сне, одежде, отдыхе, безопасности, саморазвитии, личном пространстве или в чем-то еще. Важно понять, какая именно потребность не удовлетворяется, и как ее можно удовлетворить.
  • Не соответствует нашим представлениям о том, как он должен себя вести. Например, я считаю, что мужчина должен уступить мне место в транспорте, а он этого не делает. В этом случае полезно спросить себя: "Почему я так решил(а)? Могут ли быть другие точки зрения? Действительно ли он должен это делать?" Чаще всего причина агрессии в этом случае - наши собственные нерациональные убеждения.
  • Оскорбляет, угрожает, проявляет насилие словесно или физически. В этом случае единственное решение - как можно скорее прекратить общение с этим человеком.
Спасибо за развёрнутый ответ