Из-за чего началась русско-японская война?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)  · 30 окт 2018

Историки выделяют следующие причины русско-японской войны 1904-1905 гг.:

  • спорные территории (Россия арендовала у Китая на 25 лет спорный Ляодуньский полуостров, спорным он стал после победы Японии над Китаем в 1895 г., когда из-за вмешательства ряда европейских стран, в том числе и России эта территория осталась в пользовании Китая);

  • экономическая экспансия Манчжурии (строительство Россией Китайской Восточной железной дороги) и последующий ввод в 1902 г. царской армии на эту территорию;

  • непризнание Россией господства Японии в Корее.

Россия не воспринимала Японию как серьезного противника и не вела с ней переговоры.

Все эти причины в совокупности обострили взаимоотношения России и Японии и привели к началу войны.

Война с Японией была также отвлечением от революционного движения в России, набиравшего обороты в эти годы.

Недооценили врага. Вот и поплотились. Врага нужно уважать, чтобы его победить!