Из-за чего возникает геморрой и правда ли, что от него нельзя избавиться навсегда?

МедицинаЗдоровье+4
Вика Грибкова
Врач колопроктолог, хирург в группе клиник «Альтермед»  · 15 окт 2021  · altermed.ru/doctors/shchegolev-andrey
На сегодняшний момент существует две основные теории возникновения геморроя - сосудистая теория (слабость сосудистой стенки-расширение сосуда - увеличение объема крови в сосуде-застой крови) и теория разрушения связочного аппарата (связки Паркса) - при этом узел «провисает» вниз. Несомненно, эти теории взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Сейчас колопроктологи являются одной из самых «вооруженных» специальностей - для борьбы с геморроем в нашем арсенале есть как классические, хорошо зарекомендовавшие себя методики, - лигирование внутренних геморроидальных узлов латентными кольцами и склеротерапия, так и новые - перевязка питающих узлов под контролем ультразвука, лазерное лечение, блокировка артерий под контролем рентгена. Применение методики лечения с учетом стадии заболевания и индивидуальных особенностей пациента позволяет забыть о геморрое практически навсегда. Чем раньше пациент обращается за помощью, тем более щадящий способ лечения можно применить и тем меньше риск рецедива заболевания.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/proctology/hemorrhoids-symptoms-and-treatment-methods/