Из-за чего вы разлюбили партнера и ушли от него?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 29 сент 2016

У меня есть целых три истории про серьёзные несчастливые отношения, которые мне пришлось прервать.

  1. Провстречались 2 года и 8 месяцев, почти сразу начали жить вместе. Под конец наших отношений постоянно курил миксы. Вообще постоянно. Не видела его трезвым последний, наверно, месяц. Это стало последней каплей, хотя и до этого было много вещей, которые толкали к разрыву отношений. Например, на людях он зачем-то вёл себя как быдло, хотя на самом деле был вполне себе умным и эрудированным человеком, мне постоянно было за него стыдно. Но что мне доставляло самый большой дискомфорт в отношениях, так это то, что он не любил и не понимал тактильные несексуальные проявления чувств: объятия, поглаживания, поцелуи, вот это всё, а для меня это очень важно. Но несмотря на все те нехорошие вещи, которые делали мы оба (да-да, я тоже далеко не ангел), никакой злости по отношению к нему у меня не осталось, ведь он не совершал надо мной никакого морального насилия, он просто был собой, и я была собой, и мы друг другу не подошли. До сих пор иногда переписываемся по-дружески.

  2. Провстречались 1 год и 2 месяца, из них 7 месяцев жили вместе. Чувства начали проходить, когда я поняла, что у него нет ценностей, которые он готов отстаивать, кроме материальных, и вообще, наши цели в жизни диаметрально противоположны: я хотела путешествий и приключений, а он мечтал о стабильности. В идеале он хотел накопить на минимальные потребности на остаток жизни и больше никогда не выходить из дома. Ещё он запрещал мне проводить досуг без него (если ему лень куда-то идти, то и я никуда не пойду), а его стремление всё планировать доходило до абсурда: "Зайти в супермаркет за чем-то вкусным по дороге домой? Ты что, издеваешься? Мы же этого не планировали!", "Поехать сегодня на тренировку по ЧГК? Нет, конечно! Надо было предупредить меня хотя бы за три дня, а то у меня запланирован послеобеденный сон". Конечно, идеальным компромиссом и большим подвигом в его понимании была ситуация, когда я жертвую 90% своих интересов, а он - 10%. Окончательно разочаровалась и осознала, что у нас нет будущего, когда я в очередной раз рассказывала ему о своих мечтах повидать мир и о желании сделать этот самый мир хоть немного лучше, а он в очередной раз их обесценивал, говоря, что это всё глупости и важно только иметь собственный дом и семью, а за их пределами пусть хоть потоп. Забавным моментом было то, что я вкладывала деньги в ремонт в его квартире, и он постоянно говорил, что обязательно всё вернёт, если мы расстанемся, а я говорила, ну что ты, забей, мы же сейчас вместе здесь живём, считай это арендной платой, но он настаивал. А когда я ушла, он первым делом сказал, что никаких денег мне не отдаст, потому что это было при условии, что он меня бросит, а не наоборот. Я очень удивилась таким внезапно всплывшим условиям "договора", особенно учитывая, что я эту тему поднимать и не собиралась.

  3. Провстречались 8 месяцев. Всё время меня критиковал, вообще во всём: ему не нравилось моё прошлое, мои увлечения, мой круг общения, мои привычки, моя фигура. Его послушать - так вообще непонятно, почему он начал со мной встречаться. Почему начала и так долго продолжала я - мне, в общем, понятно с психоаналитической точки зрения, ведь я с детства привыкла к любви, которую постоянно надо заслуживать и для которой ты всё равно никогда не будешь достаточно хорош. При этом от него никогда не звучало искренних комплиментов и похвалы, даже когда я их объективно заслуживала (ведь я, чёрт возьми, старалась ему угодить). Конечно, в какой-то момент я выгорела от полного отсутствия результатов моих стараний и вместе со стремлением добиться его признания прошла и любовь.

В общем, почти никогда чувства не проходят по какой-то одной причине, обычно это очень много накопившихся неприятных моментов, которые в какой-то момент достигают критической массы.

Очень интересно было читать!

как четко вы все описали, в некоторых моментах узнавала свои прошлые отношения